МКС сделала 100 тыс. витков вокруг Земли

Алматы. 16 мая. КазТАГ — Международная космическая станция (МКС) в понедельник совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли, который длился с 7.35 до 9.10 мск, сообщила пресс-служба корпорации «Роскосмос».

«Точкой отсчета для реализации программы МКС стало выведение на орбиту первого элемента станции – российского функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря», которое состоялось 20 ноября 1998 года», — напомнили в корпорации.

«С 2000 года станция стала постоянно обитаема. Обычно на ней одновременно работают не более шести человек, это два экипажа кораблей «Союз». Средняя высота полета МКС сегодня – около 400 км, станция совершает полный оборот вокруг Земли за полтора часа», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время станция состоит из 15 модулей целевого назначения – это самая крупная инженерная конструкция, собранная человеком на орбите Земли. Масса МКС – более 400 тонн, ее размеры позволяют в проекции полностью покрыть футбольное поле.

Выполнение программы полета на МКС обеспечивается постоянной круглогодичной работой международных экипажей, доставляемых на станцию исключительно транспортными кораблями российского производства.

«За время полета МКС ЦУП обеспечил управление полетом к ней свыше 100 космических кораблей, а на станции побывало 226 человек из 15 стран мира», — подытожили в «Роскосмосе».

«Планируемая продолжительность эксплуатации МКС на сегодняшний день определена – это горизонт до 2024 года, за эти годы станция будет дооснащена научным оборудованием и новыми модулями для продолжения и расширения работы многоцелевого космического исследовательского комплекса», — заключается в сообщении.