Единые организации по госзакупкам в сфере образования и здравоохранения предложили создать в минфине РК

Астана. 17 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Единые организации по государственным закупкам в сфере образования и здравоохранения предложили создать директор департамента законодательства государственных закупок министерства финансов РК Сабит Ахметов.

«У больниц и поликлиник так же, как и у организаций образования, нет специальных отделов по проведению закупок, можно сказать, что закупками у нас в основном занимаются директора школ, учителя, врачи, то есть они занимаются несвойственной себе функцией. В этой связи, учитывая, что у нас уже есть правовая основа деятельности единых закупочных организаций, в которых сконцентрированы профессиональные закупщики, нами предлагается сейчас рассмотреть вопрос централизации закупок в сфере образования и здравоохранения», — сказал С. Ахметов на форуме государственных закупок во вторник.

«Тем самым освободить их от несвойственных функций и проводить все закупки для этих организаций только через единых организаторов, что позволит в целом повысить профессионализм, позволит не допускать нарушений в данной сфере», — добавил он.

При этом он напомнил, что в Казахстане действует децентрализованная модель закупок, когда каждое государственное учреждение самостоятельно проводит закупки.

«Для определения причин непрофессионализма работников закупочных организаций проведен соответствующий анализ. Из 19 тыс. закупочных организаций более 50% – это у нас организации образования, а мы знаем, что организации образования – это в основном детские сады, школы, интернаты. Следующими после организаций образования у нас идут административные государственные учреждения. Третьи по счету – это объекты здравоохранения, а также социальные службы, а также иные закупочные организации», — сообщил представитель минфина.

«Мы сделали детальный анализ самих организаций образования. (…) Наибольшее количество организаций образования – это средние школы, а вы сами знаете, что в средних школах нет отдельных структур и подразделений, осуществляющих закупочную деятельность. У них есть бухгалтеры, которые неподготовлены и, учитывая, что в целом закон о госзакупках непростой, им очень сложно проводить госзакупки. Сама по себе система госзакупок всегда совершенствуется, и они не всегда успевают за новыми нормами и ввиду незнания законов допускаются нарушения», — отметил он.

С. Ахметов напомнил, что в Казахстане изменениями в законодательство о госзакупках предусмотрена деятельность единых закупочных организаций, создаваемых на всех уровнях госуправления.

«На сегодняшний день у нас есть единый организатор на республиканском уровне, на областном уровне и на районном уровне. Данные единые закупочные организации состоят только из квалифицированных специалистов, имеющих опыт осуществления закупочной деятельности. Единые закупочные организации показали свою эффективность, однако их деятельность ограничена определенным перечнем товаров, работ и услуг», — посетовал он.

Он также сообщил, что планируется вовлечь высшие учебные заведения в процесс подготовки квалификационных специалистов по закупкам.

«То есть мы планируем рассмотреть вопрос внедрения дисциплины, определенной специальности в вузах именно в части обучения государственных закупщиков», — сказал он.