Казахстан продолжает переговоры о получении доступа всей своей сельхозпродукции на рынок КНР

Астана. 17 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. Министерство сельского хозяйства РК (МСХ) продолжает переговоры с коллегами из Китая о получении доступа всей казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок КНР, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«На сегодняшний день стоит четкая задача — снять ограничения и обеспечить доступ казахстанской продукции на рынки Китая. Завершилась на днях миссия китайских экспертов, целью которой было провести аудит ветеринарной и фитосанитарной службы Казахстана для того, чтобы признать ее и уже на основании результатов этого аудита обеспечить доступ казахстанских перерабатывающих предприятий с их продукцией на рынок Китая. Мы ожидаем в ближайшее время решения этой комиссии», — сказала Г. Исаева на брифинге во вторник.

«По результатам этой комиссии наше мясо, баранина, говядина, мед получат возможность для экспорта в КНР. Также вы знаете, что по итогам прошлогодних переговоров у нас подписан протокол по фитосанитарным требованиям, что позволяет нам снять ограничения по затариванию казахстанского зерна в мешки и уже реализовать зерно россыпью, навалом. Также парафирован и в ближайшее время будет подписан протокол по фитосанитарным требованиям по соевым бобам», — добавила она.

«Продолжаются переговоры с министерством сельского хозяйства Китая… по вопросам снятия ограничений и получению доступа всего спектра сельскохозяйственной продукции», — резюмировала вице-министр.