Мажилис одобрил ратификацию конвенции с Саудовской Аравией об избежании двойного налогообложения

Астана. 18 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Королевства Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к ней».

«Ратификация данной конвенции позволит, во-первых, устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз. То есть в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога. Во-вторых, укрепить и расширить экономическое сотрудничество между Казахстаном и Саудовской Аравией путем создания благоприятных условий для вложения инвестиций», — сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя проект закона депутатам.

«В-третьих, решить вопросы по предотвращению налоговых уклонений через обмен информацией по налоговым вопросам между компетентными органами двух государств», — добавил глава ведомства.

По его словам, в отдельной статье конвенции отражает порядок налогообложения доходов и иных платежей артистов, спортсменов, государственных служащих, студентов, преподавателей, исследователей, осуществляющих свою деятельность в договаривающихся государствах.

Глава минфина также озвучил статистические данные о взаимной торговле.

«Товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил $268 млн, в том числе, в 2015 году $16 млн. Основными статьями казахстанского экспорта являются изделия из черных металлов: медь рафинированная и медные сплавы. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и пластмасса. Инвестиции Саудовской Аравии в РК за последние 10 лет составили $94 млн, в том числе в прошлом году $8 млн», — сказал Б. Султанов.