Индия готова поставлять стройматериалы в Казахстан

Астана. 18 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. Индия готова поставлять строительные материалы в Казахстан, заинтересована в приобретении минеральных удобрений из РК, сообщил посол РК в Индии Булат Сарсенбаев.

«Сегодня экономическое сотрудничество представлено торговлей в первую очередь. Мы можем многие вещи в Индии покупать. Те же, например, вчера выяснилось, строительные материалы — достаточно конкурентоспособные цены. Индия заинтересована в приобретении минеральных удобрений из Казахстана, металлов и другой продукции», — сказал Б. Сарсенбаев на казахстанско-индийском деловом совете в четверг.

«Мы все-таки хотим развивать инвестиционную составную, чтобы организовывать совместные предприятия для работы на территории Казахстана, потому что сегодня Индия большая страна, развивающаяся экономика — до 7% рост экономики Индии. Сегодня Индия занимает лидирующие позиции по IT-технологиям. В этой сфере, я думаю, будет сконцентрировано наше сотрудничество. В первую очередь мы хотим, чтобы реальные крупные компании пришли в Казахстан», — добавил он.

По его словам, в настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 400 компаний с участием индийского капитала, но это в основном средние и малые компании.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы большие индийские компании пришли. Если мы говорим самые крупные в Индии, то это наверно самые крупные в мире. Тем более Индии не так далеко географически от Казахстана расположена. Учитывая тот проект, который президент (РК Нурсултан Назарбаев — КазТАГ) инициировал, это строительство железной дороги от Актау до Бендер-Аббаса, индусы очень заинтересовались этим проектом, и мы сегодня ведем переговоры, чтобы с Бендер-Аббаса продолжить до ближайшего морского порта, логистически соединить с ближайшим морским портом на западном побережье Индии, и тогда это заработает — это новый Шелковый путь в принципе, самый кратчайший путь из Индии в Казахстан», — сказал посол.

«Поэтому не только в Казахстан, но и через Казахстан в транзите через Казахстан своей продукции в Россию, Европу, Китай, центральноазиатские республики, в связи с этим мы приняли решение создать рабочую группу по транспортным вопросам, логистике», — отметил он.

По его словам, казахстанско-индийский товарооборот составил в прошлом году $1,2 млрд по сравнению с $1,3 млрд в 2014 году. «Там упало чисто технически, потому что у нас в 2014 году завершился контракт по поставкам урана в Индию, и мы его в прошлом году во время визита премьер-министра Индии (Нарендры — КазТАГ) Моди в Казахстан в июле месяце подписали новый контракт на новый период. В этом году начинаются эти поставки урана снова, так что товарооборот будет подниматься», — отметил посол.