Сингапур намерен стать для ЕАЭС «воротами для экспорта в страны Азии»

Алматы. 19 мая. КазТАГ — В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве в минувшую среду подписан меморандум о взаимопонимании между комиссией и правительством Сингапура, говорится в сообщении ЕЭК.

Как поясняется, документом предусмотрен широкий спектр возможностей для развития взаимоотношений в тех сферах, которые отнесены к компетенции Евразийского экономического союза. «Это экономическая интеграция, финансовые рынки, транспорт, инфраструктура, таможенное регулирование и ряд других. В сфере агропромышленного комплекса взаимодействие предполагается в целях обеспечения продовольственной безопасности, а также создания условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса государств ЕАЭС и Сингапура», — указано в распространенной информации.

«По вопросам торговой политики взаимодействие будет развиваться с учетом возможных механизмов упрощения торговли. По вопросам конкурентной политики – в целях развития добросовестной конкуренции для обеспечения роста деловой активности, сбалансированной торговли и производства качественной продукции. По вопросам технического регулирования – в целях применения санитарных, карантинных фитосанитарных мер и защите прав потребителей», — перечислено в сообщении.

Как отмечается, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун выразил уверенность, что интенсификация взаимодействия создаст новые возможности для развития торговли и инвестиций. «Сингапур получит доступ на рынки ЕАЭС и, с другой стороны, компании стран союза смогут использовать возможности Сингапура для привлечения инвестиций, а также как ворота в страны Азии для экспорта», — считает он.

«Сингапур является важным торгово-логистическим и финансовым узлом с обширной сетью торговых соглашений с большим количеством стран. Мы очень надеемся, что сможем быть полезны Евразийскому экономическому союзу, вашим организациям и компаниям. Я уверен, что наши экономики получат большую пользу от подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сингапуром, которое сможет снять все барьеры и создать благоприятную и стабильную среду для развития деловых и официальных отношений. Надеюсь, что наши стороны сделают все возможное, чтобы… содействовать дальнейшим переговорам по ЗСТ, а наши торговые и инвестиционные взаимоотношения будут только укрепляться», — подчеркнул Ли Сянь Лун.

Также сообщается, что реализация меморандума предусматривает формирование совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Сингапура. Предполагается, что в рамках рабочей группы будет осуществляться проработка вопросов сотрудничества между государствами ЕАЭС и Сингапуром в сферах компетенции ЕЭК.

Кроме того, будут разрабатываться рекомендации в целях содействия сотрудничеству бизнес-сообществ и деловых ассоциаций государств ЕАЭС и Сингапура, а также при необходимости совместные планы и программы сотрудничества.

Сингапур является одним из основателей ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), с которой ЕАЭС планирует развивать комплексное взаимодействие. В Сингапуре, который также является членом АТЭС, находится штаб-квартира этой организации – одной из крупнейших мировых торгово-экономических организаций. На ее долю приходится, соответственно, более 50% населения Земли, мирового ВВП и международной торговли.