Концепцию создания единого рынка нефти и нефтепродуктов обсудят главы правительств стран ЕАЭС в Ереване

Алматы. 20 мая. КазТАГ – В Ереване в пятницу пройдет очередное заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Кыргызстан), сообщает ТАСС.

Приоритетное внимание на встрече планируется уделить координации стран союза в сфере транспорта и энергетики. На встрече, в частности, планируется обсудить вопрос о концепции создания единого рынка нефти и нефтепродуктов.

В повестке заседания будут также вопросы внешних связей ЕАЭС. Так, премьер-министры обсудят директивы на проведение переговоров о заключении соглашения о торгово- экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Кроме того, участников заседания примет армянский президент Серж Саргсян.

Предстоящее заседание межправительственного совета станет пятым по счету с начала функционирования ЕАЭС в январе 2015 года. В этом году первая такая встреча прошла 13 апреля в Москве. По ее итогам председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сообщил, что на ней обсуждались стратегические вопросы, связанные с развитием сотрудничества ЕАЭС с Евросоюзом и КНР, а также промышленная политикой союза. До этого первое заседание 2016 года планировалось провести в Ереване еще 7-8 апреля, но оно было отложено на фоне обострения в Нагорном Карабахе. При этом, как заявил тогда министр — руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, причины переноса носили технический характер.

Ранее сообщалось, что ближайший саммит глав государств Евразийского экономического союза должен пройти в текущем месяце в столице Казахстана, который председательствует в этом году в органах ЕАЭС.