В Шахтинске осуждены двое грабителей, от побоев которых скончался 89-летний ветеран войны

Алматы. 20 мая. КазТАГ — В Шахтинске осуждены двое грабителей, от побоев которых скончался 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба горсуда.

«Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого П. за совершение преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 3 п. 1 (разбой) УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с конфискацией лично принадлежащего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении в пятницу.

Также с осужденного в пользу дочери погибшего взыскана сумма материального ущерба — Т181 тыс. 250, морального вреда — Т1 млн и процессуальные издержки.

Второго подсудимого суд признал виновным по ст. 191 ч. 2 п. 3 (грабеж) УК РК.

«Подсудимого Т. суд признал виновным (…) и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с установлением пробационного контроля с возложением предусмотренных законом обязанностей, также взысканы процессуальные издержки», — отмечается в информации.

Приговор в законную силу не вступил.

Следствием было установлено, что двое подсудимых П. и Т. зашли в квартиру к 89-летнему ветерану Великой Отечественной войны и потребовали деньги, после отказа П. стал избивать пожилого, нанося множественные опасные для жизни и здоровья удары. Тем временем, подсудимый Т. обыскивал квартиру. Мужчины забрали денежные средства, сотовый телефон, гречку, рис и подсолнечное масло.

В результате потерпевший скончался от полученных телесный повреждений.