«Жезказган энергосбыт» обязали вернуть потребителям переплаченные за электроэнергию деньги

Астана. 20 мая. КазТАГ – ТОО «Жезказган энергосбыт» обязано вернуть потребителям Карагандинской области за излишне переплаченные с 1 января 2015 года по настоящее время средства за электроэнергию, сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) министерства национальной экономики РК.

«Департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области мотивированным заключением от 23 декабря 2014 года ТОО «Жезказган энергосбыт» был введен запрет на введение с 1 января 2015 года цены на электрическую энергию в размере 19,34 тенге за кВтч без налога на добавленную стоимость (НДС)», — указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как поясняется, в этот же день товариществу было вынесено мотивированное заключение о снижении действующей цены до Т12,95 за кВтч без НДС, с введением в действие с 1 января 2015 года.

«Данные мотивированные заключения были обжалованы товариществом в суде. В период судебных разбирательств товарищество с 1 января 2015 года начало самостоятельно применять установленную цену, которая достигала 19,57 тенге за кВт с НДС», — отмечается в тексте.

11 мая 2016 года в Верховном суде РК действия департамента были признаны законными, в заявленных требованиях ТОО «Жезказган энергосбыт» было отказано.

Таким образом, цена в размере Т12,95 за кВтч без НДС, установленная департаментом, законно закрепилась с 1 января 2015 года, подчеркивается в сообщении. В связи с этим потребители городов Жезказган, Сатпаев, Балхаш, Каражал, Приозерск, районов — Актогайский, Жанаркинский, Каркаралинский, Улытауский, Нуринский, Осакаровский, Абайский, Шетский и пос. Жайрем имеют право требовать возврата излишне переплаченных средств.