33 украинца нелегально работали в аэропорту Астаны

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Транспортными полицейскими выявлен факт незаконного использования иностранной рабочей силы на территории аэропорта Астаны, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел на транспорте.

«19 мая сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту г.Астана выявлен факт незаконного использования иностранной рабочей силы (в количестве 33 человек) на территории аэропорта. При проверке установлено, что все задержанные являются гражданами Украины», — говорится в сообщении ДВДТ в субботу.

Указывается, что все они не имели разрешения на осуществление трудовой деятельности в РК.

«Тем самым работодатель нарушил правила привлечения иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов в РК и привлечен к административной ответственности по ст. 519 КоАП в виде штрафа в размере 50 МРП», — отметили в департаменте.

Сообщается, что в период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2016» с 16 по 20 мая сотрудниками управления миграционной полиции департамента выявлено 12 уголовных правонарушений, из них 8 фактов умышленного незаконного пересечения государственной границы РК и 4 факта невыполнения решения суда о выдворении.

Всего в области миграции населения выявлено 275 нарушений законодательства РК. Привлечены к административной ответственности 11 граждан Казахстана за нарушение приглашенными иностранцами установленных правил пребывания, постановлениями судов 17 нарушителей выдворены из страны. Кроме того, за проживание без документов, удостоверяющих личность, в приемники-распределители водворены 44 иностранца.

1 МРП = Т2121