Главы МИД стран ШОС обсудят 23 мая подготовку к Ташкентскому саммиту

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят 23-24 мая в Ташкенте подготовку к заседанию глав государств организации, сообщил замминистра иностранных дел Узбекистана Анвар Насыров.

«Заседание СМИД по своей сути является завершающим этапом подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС», — цитируетTrend представителя МИД.

По его словам, министрам предстоит одобрить проект повестки дня предстоящего саммита, а также документы, которые планируется представить на подписание главам государств. В их числе – основной итоговый документ саммита – Ташкентская декларация 15-летия ШОС, в которой содержится оценка деятельности организации за истекший период, подходы государств к перспективам ее развития, а также позиция ШОС в отношении текущей международной и региональной обстановки, решения актуальных проблем безопасности.

Министры рассмотрят ход переговорного процесса с уполномоченными представителями Индии и Пакистана по предоставлению этим странам полноправного членства в ШОС.

Помимо этого, будут рассмотрены вопросы укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, расширения контактов ШОС с другими международными структурами и государствами, а также широкого привлечения государств-наблюдателей при ШОС и партнеров по диалогу ШОС к практическому сотрудничеству в рамках организации.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия, партнерами по диалогу – Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

На Уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.