В генпрокуратуре РК подтвердили привлечение около 40 человек к адмответственности за организацию незаконных митингов

Астана. 21 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Около 40 человек привлечены к административной ответственности за организацию незаконных митингов в Казахстане, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

«Действительно, на сегодня около 40 лиц привлечены к административной ответственности, и я хочу подчеркнуть, что именно об этом количестве идет речь, хотя в сети уже начинаются какие-то инсинуации в отношении 400-500 граждан. Нет, это не так», — сказал А. Кравченко на заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

Он подчеркнул, что задержанные являются инициаторами и организаторами незаконных акций протеста, при этом с каждым из них велись беседы о недопустимости нарушений законодательства, вручались прокурорские предупреждения.

«Эти люди, несмотря на то, что достоверно знали об отсутствии разрешений на митинги, продолжили активные действия по их организации. И эти активные действия заключались в изготовлении и распространении листовок, неоднократных призывах в социальных сетях и агитации в трудовых коллективах или отдельных группах граждан выйти на митинг», — добавил замгенпрокурора.

А. Кравченко пояснил, что организаторы митингов, согласно ч 3. ст. 488 КоАП РК, привлечены к административной ответственности.

«Все эти люди предстали перед судом, имели возможность высказать свои аргументы, дать показания, возражения, имели возможность на адвокатов и имеют право на обжалование судебных актов. Некоторые из них этим правом воспользовались. Никто из наказанных не обращался в органы прокуратуры с жалобами на незаконные действия полиции, и насколько нам известно, грубая сила в отношении их полицейскими не применялась вообще. Никто из них не обращался к нам для обжалования судебных актов, если такие жалобы поступят, то рассмотрим каждую индивидуально», — пообещал он.

Он также напомнил, что 6 мая никаких мер для привлечения отдельных лиц к строгой ответственности не предпринималось в надежде на то, что они поймут, что «нарушение закона – это не лучший способ заявить о своей позиции».

Как сообщалось, в проведении митингов 21 мая по поправкам в Земельный кодекс гражданским активистам отказали акиматы Атырау, Алматы, Астаны, Уральска и Павлодара. Ряд активистов в нескольких городах Казахстана были арестованы.