Хочу, чтобы молодое поколение казахстанцев сделало больше, чем я – Назарбаев

Астана. 26 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Через 20 лет Казахстан будет процветающим государством, в котором будут жить «дети планеты», высокообразованные и владеющие несколькими языками, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Господин Джек Ма (китайский миллиардер – КазТАГ) говорил здесь, что он за 17 лет создал свою великолепную компанию. А я хочу сказать, что я за 17 лет с нуля построил столицу, которую вы видите. Я хотел бы, чтобы новое поколение казахстанцев видело свои возможности и сделало больше, чем я», — сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании IX Астанинского экономического форума в четверг.

По словам президента, сложно предсказать будущее, но необходимо его прогнозировать, опираясь на возможности экономики, потенциал страны.

«Думаю, что через пару десятков лет Казахстан станет процветающим государством и к 50 году (2050 – КазТАГ) войдет в 30-ку развитых стран мира. В этой стране будут жить люди, которые довольны своей жизнью. Это будут люди образованные, они будут «детьми планеты», владеющими несколькими языками будут владеть языками. И наша страна будет жить на основе достижений научно-технического прогресса, то есть инноваций», — считает глава государства.

Он также отметил, что с новым поколением, рожденным после 1980 года и называемым «детьми интернета», старшим общаться непросто.

«Понять их и продвигать, не мешать – это очень большой вызов», — сказал президент.