Низкие цены на нефть загнали беднейшие страны ОПЕК в долговую яму

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Низкие цены на нефть загнали бедные нефтедобывающие страны в долговую яму и усугубили раскол между членами ОПЕК, пишет РБК.

«Из-за низких цен на нефть бедные нефтедобывающие страны, в том числе Ангола, Венесуэла, Нигерия и Ирак, набравшие кредитов в условиях высоких котировок, оказались в долговой яме. Теперь для обслуживания своих финансовых обязательств им приходится поставлять своим кредиторам в три раза больше нефти, чем при благоприятной ценовой конъюнктуре», — говорится в публикации.

Кроме того, возросшее долговое бремя усугубило раскол между членами ОПЕК – бедные страны настаивают на согласовании сокращения добычи, тогда как богатые члены картеля, в том числе Саудовская Аравия, выступают против этой меры, несмотря на то, что за последние два года стоимость нефти упала на 60%.

«В этом году Анголе, Нигерии, Ираку, Венесуэле и Курдистану придется в целях обслуживания своих долгов поставить свои кредиторам нефть на сумму в $30-50 млрд. (…) При цене нефти в $120/барр. для погашения задолженности размером $50 млрд потребовались бы годовые экспортные поставки нефти объемом 1 млн барр./сут., тогда как при цене нефти в $40/барр. – более 3 млн барр./сут.», — пишет РБК.

Как сообщается, Ангола, крупнейший нефтедобытчик в Африке, заняла у Китая с 2010 года в общей сложности $25 млрд, в том числе $5 млрд – в прошлом декабре. В этом году нефтяной госкомпании Анголы пришлось направить на обслуживание долгов страны почти весь объем добытой нефти.

Китай также стал крупнейшим кредитором и для Венесуэлы. С 2007 года Венесуэла получила от КНР $50 млрд в рамках программы «нефть и топливо в обмен на кредиты». Условия венесуэло-китайских соглашений не известны, но по расчетам аналитиков лишь в этом году Каракас должен поставить Пекину нефть на $7 млрд, для чего потребуются годовые поставки объемом 800 тыс./барр. против 230 тыс./барр., когда нефть торговалась по $100/барр.

Нигерия и Ирак также задолжали миллиарды долларов в виде поставок нефти различным компаниям, в том числе Shell и Exxon Mobil. Ирак в этом году должен был направить контрагентам нефть на $23 млрд, но сейчас Багдад утверждает, что у страны хватит нефти для погашения лишь $9 млрд долга. Нигерия должна в этом году направить крупным нефтяным концернам нефти на $3 млрд в обмен на инвестиции, направленные последними в разработку месторождений страны. Иракский Курдистан должен в этом году направить нефти также на $3 млрд.

Аналитики отмечают, что у этих стран нет средств для инвестиций, что негативно скажется на перспективах их долгосрочного развития.

«Поскольку большая часть нефтяной выручки бедных членов картеля в последнее время направлялась на выплату долгов, финансирование инфраструктурных проектов и разработки месторождений практически остановилось. В этих условиях в Нигерии и Венесуэле ожидается резкое сокращение добычи, тогда как Саудовская Аравия, активно финансировавшая новые проекты, напротив, готовится ее наращивать. Отсутствие долгов позволяет Эр-Рияду вкладывать средства в развитие месторождений и укрепление своих позиций на мировом рынке нефти», — отмечается в сообщении.

Тем временем Нигерии и Венесуэле срочно нужна договоренность о заморозке добычи, которая могла бы повысить котировки и помочь им профинансировать новые проекты и сократить объем нефти, которую им нужно направить кредиторам для расчета по долгам, пишет РБК.