Предоставление земучастков под ИЖС в Алматы невозможно из-за отсутствия свободных земель – акимат

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Алматы невозможно из-за отсутствия свободных земель, сообщила пресс-служба городского акимата.

«В связи с отсутствием свободных земель на территории города Алматы в настоящее время предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство невозможно», — говорится в сообщении акимата, распространенном в четверг.

При этом уточняется, что «в виду фактической ограниченности городских земель генеральным планом г.Алматы развитие новых районов индивидуальной жилой застройки не предусмотрено».

Как сообщалось, около 50 человек стояли сегодня в очереди у здания городского акимата Алматы с заявлениями о получении 10 соток под ИЖС.

Ранее аналогичная ситуация сложилась в Астане: жители столицы выстроились в очередь, чтобы сдать документы на получение земельных участков под ИЖС. Однако, как заявил в минувший вторник руководитель столичного управления земельных отношений и по контролю за использованием и охранных земель Толеугазы Нуркенов, участки под ИЖС в Астане в 2016 году выделяться не будут из-за отсутствия площадей с готовыми инженерными сетями.

«На сегодняшний день в Астане в очереди стоят свыше 103 тыс. человек, заявления подаются с августа 2006 года. Заявления подаются согласно правилам, утвержденным правительством, в которых прописано, что участки под ИЖС предоставляются подготовленными, то есть обеспеченные инженерными сетями. На сегодняшний день в Астане вот таких подготовленных площадок нет, поэтому мы предоставить кому-либо участки не можем», — сказал Т. Нуркенов на пресс-конференции.