Казахстанские туристы этим летом отдают предпочтение Греции и Болгарии

Алматы. 27 мая. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Казахстанские туристы этим летом отдают предпочтение отдыху в Греции и Болгарии, сообщила менеджер туристского агентства Юлия Ререн.

«В Египет мы не продаем путевки – они остановились в связи с последними событиями. Люди, конечно, побаиваются после падения египетского самолета, летевшего из Парижа в Каир, то есть спрашивать совершенно перестали Египет. И даже когда предлагаешь, то просят сразу же не предлагать», — сказала Ю. Ререн в комментарии агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она заметила, что даже «рухнувшие» цены на путевки в Египет не привлекают казахстанцев.

«Самолет сегодня должен был улететь, предлагали туроператоры буквально $522 за путевку на двоих в трехзвездочный отель на 11 ночей, то есть цены, конечно, ниже рыночных», — добавила менеджер.

Между тем Ю. Ререн отметила, что спросом пользуются туры в Болгарию и Грецию.

«Мы чаще всего бронируем Болгарию, очень интересна Греция в этом году – прямой перелет, (…) и цены очень приемлемые», — сказала она.

Так, по ее словам, Греция по горящей путевке обходится туристам примерно в 400 евро с перелетом, проживанием, а обычная путевка будет стоить около 700 евро — апартаменты на первой береговой линии.

В Болгарию также летают прямые чартеры авиакомпании этой страны, первый заезд планируется 8 июня. Касательно стоимости это примерно 600 евро на человека на неделю.

Путевки в Турцию на июнь составляют около $650 на человека в пятизвездочном отеле «все включено» на неделю, в июле будет около $700.

Помимо этого менеджер отметила, что самым популярным внутренним направлением для казахстанцев является озеро Алаколь.

«Два отеля самых популярных (на южном берегу – КазТАГ) уже на пик сезона заняты… Отстраиваются какие-то мини-пансионаты, гостевые дома, то есть этот поток мы проследить не можем – кто едет самостоятельно. А вот кто едет на базы отдыха и в отели, да, значительный (рост – КазТАГ). В этом году мы начали бронирование с февраля, поэтому к июню некоторые базы уже объявят stop sale, но есть еще места размещения, есть что предложить», — добавила менеджер.

Ю. Ререн уточнила, что пик сезона приходится на 15 июня -10 августа.

«В июне некоторые боятся, что погода плохая будет. Нет, в июне погода очень хорошая уже на Алаколе», — заметила она.

Что касается Борового, то лечение, питание и проживание обойдется в Т15,5 тыс. на человека в сутки на берегу озера Большое Чебачье, заключила Ю. Ререн.