Лишь на западе и юго-западе Казахстана в пятницу ожидается погода без осадков

Астана. 27 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу местами пройдут дожди с грозами, лишь на западе и юго-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, утром и днем кратковременный дождь с грозой, ветер северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +27+29.

В Алматы переменная облачность, кратковременный грозовой дождь, ветер юго-западный 2-7, при грозе порывы 12 м/с, днем +25+27.

В Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +25+30. В Костанайской области местами будет небольшой кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +27+32.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами кратковременный дождь с грозой и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +23+28 и +25+30 соответственно.

В Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +28, +31 и +30 соответственно. В Кызылординской области погода без осадков, температура воздуха +30+35.

В Мангистауской области осадков не ожидается, местами туман, днем +25+30. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях будет без осадков, температура воздуха +28+33. В Актюбинской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, синоптики прогнозируют +27+32.

В Актюбинской, Костанайской областях местами ожидается сильная жара.

В Акмолинской области местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности. На р. Сырдарья ожидается уменьшение притока воды в Шардаринское водохранилище; ниже водохранилища в пределах Южно-Казахстанской и юга Кызылординской областей будут отмечаться колебания уровней воды за счет регулирования сбросов из Шардары.