Назарбаев поздравил Рахмона с проведением референдума и пожелал Таджикистану процветания

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, сообщила пресс-служба президента РТ.

«Телефонный разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны. В ходе телефонного разговора глава Казахстана, поздравив президента Таджикистана с проведением всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию РТ, пожелал Таджикистану дальнейшего развития и процветания», — говорится в сообщении.

Кроме того, главы государств обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности, а также обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Напомним, в Таджикистане 22 мая прошел референдум за «Изменения и дополнения в Конституцию Республики Таджикистан». За изменения проголосовали 3 млн 814 тыс. 477 человек или 94,5%.

Поправки в основной закон разрешают действующему президенту страны Э.Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты.

Принятие поправок даст возможность старшему сыну Рахмона – Рустаму Эмомали – в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если его отец решит отойти от дел.

Кроме того, поправки предусматривают введение запрета на создание политических партий и объединений по религиозному и национальному признакам.

Также поправки в Конституцию предполагают, что она перестает быть основным законом РТ, т.е. законом прямого действия.

В соответствии с действующей Конституцией, принятой в 1994 году, Э.Рахмон не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году.