В Казахстане планируют снять документальный фильм о Марко Поло

Астана. 28 мая. КазТАГ — В Астане ученые и исследователи Казахстана и Италии обсудили вопросы подготовки и сбора материала для съемок документальной киноленты о наследии итальянского путешественника и купца Марко Поло, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«Проект направлен на выведение отечественного кинематографа, в частности научно-популярного жанра, на международный уровень. В настоящее время институтом подписано соглашение о намерении совместного производства фильма со студией в Санкт-Петербурге. Ведутся переговоры с RAI – самой крупной телерадиокомпанией Италии. А также, с китайскими партнерами», — сказал генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов в ходе круглого стола.

В свою очередь профессор и католический священник из Милана Эдоардо Канетта отметил, что Марко Поло не первый путешественник, который прибыл в Центральную Азию. По его информации, до Марко Поло Центральную Азию в целях формирования дипломатических отношений первыми посетили итальянские путешественники Джованни Плано Карпини и Гильом де Рубрук.

Профессор также сообщил, что в академии Амброзиана находится оригинал древнего манускрипта «Кодекс Зеладиано», который заключает в себе заметки о русском народе.

«Оригинала заметок Марко Поло, к сожалению, не существует. Вся информация, которая имеется, взята с кодексов, приблизительное количество которых около 150», — добавил Э.Канетта, напоминая, что группе по подготовке фильма предстоит масштабная работа.

Между тем, казахстанский историк, политолог, директор Института истории государства Буркитбай Аяган считает, что в ходе подготовительных работ к съемкам фильма предстоит масштабная работа в ведущих архивах мира.

«Наряду с изучением наследия Марко Поло нужно обратить внимание на архивы европейских стран, особенно источников на латинском языке, так как существует огромное количество записей, карт путешественников: монахов и купцов того времени, которые проходили через территорию Золотой Орды. И эти записи не были изучены нашими ученными», — сказал Б.Аяган.

Он также предложил открыть специальную программу по изучению европейских источников и внесению их в научный оборот.