Иностранные инвесторы построят в Мангистау ветровые и солнечные электростанции

Актау. 30 мая. КазТАГ – Иностранные инвесторы построят в Мангистау ветровые и солнечные электростанции, сообщает корреспондент агентства.

«Сегодня работа в этом направлении интересует многих инвесторов. Некоторые уже получили в аренду земельные участки в Курыке и в Тупкараганском районе и ведут работы по разработке технико-экономического обоснования проектов», — сообщил начальник областного управления индустриально-инновационного развития Нурбек Карасаев в понедельник.

Так, по его словам, японские и китайские инвесторы планируют создать ветровую электростанцию в Акшукуре, а в селе Батыр – солнечную электростанцию. Кроме того, в Тупкараганском и Каракиянском районах планируется построить ветровую электростанцию.

«Французская компания уже сегодня установила в Каракиянском районе мачту, которая на протяжении полутора лет будет изучать ветровые потоки в Мангистауской области. Здесь планируют построить ветровую электростанцию мощностью 25 мегаватт», — отметил Н.Карасаев.

Также, по словам главы управления, в перспективе – строительство в регионе завода по выпуску оборудования для солнечных и ветровых электростанций.

«Акимат Мангистауской области поддерживает проекты. Регион имеет большой потенциал возобновляемых источников энергии, который мы должны использовать. Если будут реализованы все проекты, нужно будет выпускать дополнительные детали для электростанций, поэтому такое направление, как строительство заводов по созданию комплектующих, мы тоже рассматриваем в перспективе», — пояснил Н.Карасаев.