Открытие российского торгового дома РЭЦ в Астане поможет в улучшении бизнес-климата, уверен посол

Астана. 30 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. В Астане открыт торговый дом представительства Российского экспортного центра (РЭЦ).

«Открытие представительства российского торгового дома (в Астане – КазТАГ) является первым в мире шагом по созданию вот такой новой структуры. Это у нас фактически пилотный проект в мире. То, что мы стали первыми здесь, это не просто символично, как любят говорить об этом, это по существу верно. Именно на нас такие вещи и нужно испытывать», — сказал посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников на церемонии открытия торгового дома в понедельник.

Он выразил надежду, что появление новой структуры поможет в улучшении бизнес-климата.

«Хочу сказать, что мы, посольство, получаем огромный объем запросов о развитии бизнес-контактов по различным линиям и с казахстанской, и с российской стороны. (…) Будем надеяться, что эта наша новая структура поможет нам в развитии наших отношений и в улучшении нашего бизнес-климата», — резюмировал он.

Как сообщалось, зарубежное представительство РЭЦ в Казахстане будет предоставлять российским экспортерам всестороннюю поддержку по выводу товаров и услуг на рынок Казахстана — от организации бизнес-миссий до проработки финансовых мер поддержки. Директором торгового дома зарубежного представительства РЭЦ в Астане стал Петр Фрадков.