В Алматы судебное разбирательство по делу о взыскании морального вреда с телеканала «Евразия» начнется 8 июня

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Алматы судебное разбирательство по делу о взыскании морального вреда с телеканала «Евразия» в пользу частного лица начнется 8 июня, передает корреспондент агентства.

«Слушается гражданское дело по иску Н. Жумабекова к ТОО «Евразия + ОРТ» в компенсации морального вреда», — сказала судья Татьяна Черныш в понедельник.

Согласно поданного иска, истец Нурхан Жумабеков считает, что «Первый канал Евразия» обязан возместить ему моральный ущерб «за понесенные нравственные страдания в виде сильнейшего гнева», которые он испытал после просмотра программы, в которой говорилось о том, что на митингах, прошедших в городах Атырау, Актобе, Семее в защиту казахской земли, «за каждого человека, который придет на несанкционированное собрание, организаторы получают от 50 до 150 долларов».

Причиненный моральный ущерб истец оценил в Т100 тыс.

Между тем представители ТОО «Евразия + ОРТ» на суд не явились.

«От стороны ответчика поступило заявление, в котором они просили отложить рассмотрение дела в связи с тем, что юрист у них единственный штатный уехал в командировку, другого у них юриста штатного нет, но они ищут себе квалифицированного юриста, чтобы представлять интересы в суде, и просят отложить не ранее чем на 3 (июня – КазТАГ)», — сказала судья.

Судебное разбирательство отложено на 8 июня.

Стоит отметить, что Н. Жумабеков проживает в Караганде, однако намерен лично участвовать в процессе.

Согласно заявлению, 24 апреля в Атырау прошел митинг. Жители города протестовали против передачи земли в долгосрочную аренду иностранцам, а также компаниям с иностранным участием. 27 апреля в Семее и Актобе, 1 мая в Кызылорде прошли аналогичные митинги. 30 апреля в эфире программы «Кстати» на «Первом канале Евразия» ведущая Аймира Шаукентаева заявила, что «за каждого человека, который придет на несанкционированное собрание, организаторы – нет, не те, кто вас позвал, а именно верхушка, та самая пятая колонна – получают от 50 до 150 долларов. Это просто бизнес». После чего, как утверждает истец, им были испытаны нравственные страдания.