В Кыргызстане глава МВД ушел в отставку

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ об освобождении Мелиса Турганбаева от должности министра внутренних дел КР, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Принять отставку Турганбаева Мелиса Токтомамбетовича и освободить его от занимаемой должности министра внутренних дел Кыргызской Республики», — говорится в документе.

Настоящий указ вступает в силу с момента подписания.

Между тем другим указом президента и.о. министра внутренних дел Кыргызской Республики назначен Кашкар Джунушалиев.

Как уточняется, он будет исполнять обязанности главы МВД до получения соответствующего одобрения жогорку кенеша КР.

Ранее, в марте текущего года, кыргызские СМИ сообщили об отставке М.Турганбаева, однако он категорически опроверг эти слухи.

«Пока я в отставку не собираюсь, на сегодня достаточно планов по реформированию органов внутренних дел и созданию условий сотрудникам милиции. Слухи об отставке это чистой воды дезинформация», — заявил М.Турганбаева.

Он отметил, что некоторым гражданам и политикам он «как кость в горле, и такие слухи распространяются специально, чтобы вселить какую-то неуверенность в тех, кто выполняет свой долг по обеспечению общественного порядка и по борьбе преступностью».

«Если я захочу в отставку, то сам сообщу журналистам об этом», — сказал он.

«Распространяемая в некоторых СМИ информация об отставке Мелиса Турганбаева является надуманной и не имеет под собой никаких оснований», — сообщили в свою очередь в пресс-службе МВД КР.

Причины отставки М.Турганбаева с поста главы МВД не сообщаются.