В Казахстане не регламентировано использование средств от экосборов на природоохранные мероприятия

Астана. 31 мая. КазТАГ – В Казахстане законодательством не регламентированы объемы использования средств, поступающих от платежей за эмиссии в окружающую среду, на природоохранные мероприятия, говорится в сообщении министерства энергетики (МЭ) РК.

«В настоящее время на законодательном уровне не регламентировано количество использования средств, поступающих от платежей за эмиссии в окружающую среду, на природоохранные мероприятия», — указывается в информации МЭ РК.

По информации министерства, на территории Костанайской области реализация всех программ по природоохранным мероприятиям закреплена в бюджетной программе «Мероприятия по охране окружающей среды» №25400800.

«Так, в 2015 году было выделено 2,5 млрд тенге из местного бюджета на природоохранные мероприятия, что составило 50% от общих средств, поступивших по плате за эмиссии в окружающую среду (5 млрд тенге)», — поясняется в сообщении.

При этом в 2016 году запланировано выделить Т2,13 млрд, что составит не менее 36% от запланированной суммы платы за эмиссии (Т5,9 млрд), отмечают в минэнерго.

В частности, по сообщению МЭ РК, в настоящее время в Казахстане изучается опыт европейских стран по установке «сухих туалетов», суть которого заключается в переработке микроорганизмами органических отходов в процессе компостирования. По опыту европейских стран «сухие туалеты» повышают уровень санитарии, а отходы используются на фермах и полях, поясняется в информации.