Активизировать работу по ряду направлений в ЕАЭС предложил президент России

Астана. 31 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Президент России Владимир Путин предложил активизировать работу по ряду направлений в Евразийском экономическом союзе, передает корреспондент агентства.

«По ряду направлений работу необходимо продолжать и далее в таком же активном темпе. Это касается, в частности, подготовки нового Таможенного кодекса и соглашения о порядке заключения союзом международных договоров, то есть дальнейшее продвижение интеграции зависит от своевременного принятия необходимых для нашего развития нормативных документов», — сказал В. Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета во вторник.

Он напомнил, что из выявленных на этапе подготовки Договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение текущего года.

«Крайне важно продолжить унификацию нетарифного регулирования, развивать механизмы отслеживания движения товаров от момента ввоза на территорию союза и до передачи потребителям, совершенствовать взаимодействие сфере санэпидемконтроля и вести согласованную политику в ключевых секторах экономики, а также гармонизировать законодательство в области естественных монополий», — продолжил президент.

По мнению В. Путина, к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии ЕАЭС, утверждена его концепции и начата подготовка соответствующей программы.

По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере $7 млрд.

«Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, о чем мы много говорили и спорили в свое время, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 млрд долларов, а в нефтяной – до 8 млрд долларов в год», — проинформировал он.

Также В. Путин рассказал, что в текущем году заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий, на завершающем этапе находится согласование договоренностей о правилах и принципах обращения этой продукции.

Кроме того, создается евразийский инжиниринговый центр по станкостроению.

«Единые правила уже охватывают 43 сервисных сектора или более 50% от общего объема производимых в союзе услуг», — констатировал он.

Помимо этого В. Путин считает перспективной идею о создании единого информационного пространства в ЕАЭС.