День памяти жертв политических репрессий отмечают в Казахстане

Астана. 31 мая. КазТАГ – В Казахстане 31 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий.

По информации сайта столичного акимата, в Астане пройдет церемония возложения цветов к мемориалу памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма, а также возложение цветов к монументу «Ашаршылық құрбандарына арналған ескерткіш».

Кроме того, в конгресс-холле состоится музыкально-драматическая постановка «Ашаршылық құрбандарына тағзым», посвященная жертвам репрессии и голодомора.

В Алматы в парке Каргайлы состоится ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. Так, в период с 1921 по 1954 годы в Казахстане были осуждены 100 тыс. человек, к 25 тыс. из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий отмечается согласно указу президента Казахстана с 1997 года.

В 2012 году глава государства Нурсултан Назарбаев открыл монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» в Астане. Скульптурная композиция памятника состоит из двух частей. Доминирующая часть монумента – образ женщины-матери. Силой воли желанием и мольбами она как бы взлетает над поверхностью земли. Также в основной оси композиции фигур матери и ребенка расположено каменное изваяние, которым подчеркивается связь ушедших в мир иной и оставшихся в живых. Фоном скульптурной композиции является «Стена скорби».