Решение Монголии о приостановке авиарейса противоречит международному соглашению, заявляют в КГА РК

Астана. 31 мая. КазТАГ – Решение Монголии о приостановке авиарейса между Астаной и Улан-Батором противоречит международному соглашению о воздушном сообщении, сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев.

«Мы ведем работу с монгольскими коллегами, были направлены письма по разъяснению ситуации на уровне министерства, (…) что у нас ситуация с безопасностью полетов на уровне средневропейской – на уровне Португалии или Словении, что у нас нет каких-то проблем. Наш национальный перевозчик никогда не входил ни в какие ограничительные списки ЕС. Были какие-то ограничения на расширение, но никто никогда не запрещал полеты. С 2014 года вообще все ограничения сняты», — сказал Т.Ластаев на брифинге во вторник.

По его словам, «то решение, которое было принято монгольской стороной, противоречит соглашению о воздушном сообщении».

«Мы попросили разъяснения, и дальше по этому соглашению мы имеем право обратиться уже к ИКАО с тем, чтобы организация разъяснила монгольской стороне, (…) все ратифицировали конвенцию, и мы должны выполнять ее положения. Этот процесс идет, и мы надеемся, что в ближайшее время это недоразумение будет снято и решено», — добавил он.

Как отметил замглавы КГА, «сейчас очень труднодоступная связь Улан-Батора с европейской частью», поэтому оптимальный маршрут пролегает через Астану. Так, по его словам, с момента открытия продаж билетов на данный рейс было куплено именно европейскими пассажирами свыше 3 тыс. билетов.

«Это показатель того, что маршрут востребован. Мы приложим все условия, чтобы этот рейс открылся», — заключил Т.Ластаев.

Напомним, департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании распространил сообщение о том, что Air Astana вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года, в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии.

Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований.

«Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта г. Улан-Батор в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя Air Astana никогда не имела запрет на полеты в любую страну», — уточняют в авиакомпании.

Позже министр транспорта Монголии Мунхчулууны Зоригт обвинил казахстанскую авиакомпанию Air Astana в распространении неверной информации.

«Процесс выдачи лицензии продолжается. Тот факт, что авиакомпания Air Astana, поняв, что ей не удастся совершить рейс в запланированный срок, распространила информацию, что полеты отменены якобы из-за монгольской стороны, является непонятным действием самой компании. Мы рассматриваем это как попытку возложить на нас свое не осуществленное действие», — сказал министр.

М.Зоригт уточнил, что процесс выдачи лицензии начался с января этого года. За прошедший срок инспектор главного управления гражданского авиасообщения (ГУГА) один раз посетил Казахстан, чтобы провести проверку в компании.

«(…) управление (ГУГА) уведомило казахстанскую сторону о необходимости повторной инспекции и наметить эту работу в июле и августе текущего года. В случае выдачи лицензии после проведения проверки авиакомпания должна составить график расписания полетов и представить на утверждение стоимость бронирования и тарифы на билеты», — сообщил М.Зоригт.

При этом он отметил, что авиакомпания была уведомлена о том, что вопрос о лицензировании будет решен на основании результатов повторной проверки, запланированной в августе.