В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

Астана. 2 июня. КазТАГ – В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ).

По данным министерства образования и науки РК, ЕНТ пройдет со 2 по 15 июня. В тестировании примет участие 86 991 учащийся, из них с казахским языком обучения – 63 021, с русским – 23 970.

Тестирование будет проводиться в 166 специально оборудованных пунктах приема ЕНТ, 116 размещены в зданиях школ райцентров, 50 – в зданиях и помещениях высших учебных заведений областных центров и городов Астаны и Алматы.

Во всех пунктах сформированы государственные комиссии. В пунктах проведения Единого национального тестирования будет установлено 2250 камер видеонаблюдения, глушители сотовой связи и другие средства, которые не позволят желающим списать.

Кроме того, как сообщал ранее председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов, в этом году впервые для выпускников, не преодолевших порог в 50 баллов, будет создана возможность повторной сдачи тестирования. Они смогут сдать комплексное тестирование в августе 2016 года и поступить в высшее учебное заведение на платной основе. Пересдача будет платной, стоимость – Т2242.

Также, по его словам, в рамках государственного образовательного заказа в 2016 году будет выделено 31700 грантов.