Руководителя столичного бюро КазТАГ наградили за вклад в развитие экологии

Астана. 3 июня. КазТАГ — Руководитель бюро МИА «КазТАГ» в Астане Асхат Ахметбеков награжден почетной грамотой министерства энергетики РК за вклад в развитие экологии.

Почетную грамоту министерства А. Ахметбекову и редактору программы «Зеленая экономика» телеканала 24 KZ Жазире Окубаевой вручил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Также в ходе торжественного собрания сотрудники министерства, представители НПО, научные работники, педагоги и студенты вузов награждены благодарственными письмами и ведомственными медалями «Экология саласының үздігі» за активное участие в вопросах охраны окружающей среды и реализацию совместных проектов.

«Во всех регионах страны сегодня проходят праздничные мероприятия, чествование активистов-экологов и ветеранов в области охраны окружающей среды. Позвольте вас поздравить с праздником — Днем охраны окружающей среды, пожелать успехов. Надеюсь, наши усилия будут способствовать улучшению экологической обстановки в стране, а значит, и улучшению здоровья наших граждан», — сказал К. Бозумбаев на торжественном собрании, посвященном Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в Казахстане в пятницу.

Он констатировал, что у населения сейчас есть доступ к информации и к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, обеспечена прозрачность процесса принятия решений по вопросам экологии и природопользования. На законодательном уровне закреплена норма обязательного проведения общественных слушаний при реализации проектов, непосредственно влияющих на экологию.

По данным министерства энергетики РК, Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня всем мировым сообществом.