6 человек погибли, 11 ранены в ходе перестрелки в Актобе; в городе введен режим АТО – МВД

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. 6 человек погибли, в том числе двое военнослужащих, 11 ранены в ходе перестрелки в Актобе; в городе введен режим АТО, сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

«Сегодня в 14.45, в 15.45 по времени Астаны, в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. В 15.45 местного времени стало извечно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии», — сказал А.Садубаев агентству КазТАГ в воскресенье.

По его информации, в ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий контактной службы, еще 9 военнослужащих ранены.

«Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся меры по их задержанию. Предположительно, нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений», — сообщил А.Садуаев.

«В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта», — добавил он.

Гражданам рекомендовано не выходить на улицу и проявить бдительность.

«Подробности будут сообщены дополнительно», — заключил представитель МВД.

Как сообщалось ранее со ссылкой на соцсети, сегодня в Актобе неизвестные ограбили оружейные магазины в районе Спутника, 5 мкр. и по ул. Жанкожа батыра. По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе Областной Филармонии, 5 мкр. Также сообщалось о массовой эвакуации людей из MEGA и Sity-центра, закрываются крупные магазины, торговые центры, киоски и рынки.

Кроме того, местные жители сообщили, что злоумышленники захватили пассажирский автобус. Однако неизвестно, есть ли в нем пассажиры.