В Актобе перенесли проведение ЕНТ

Астана. 5 июня. КазТАГ – В Актобе перенесли проведение Единого национального тестирования с 6 на 7 июня, сообщила пресс-служба министерства образования и науки РК.

«Министерство образования и науки Республики Казахстан приняло решение перенести сроки проведения Единого национального тестирования в двух пунктах проведения ЕНТ в г.Актобе с 6 июня на 7 июня», — говорится в сообщении.

Как поясняется, перенос по времени касается только ППЕНТ № 835 в Актюбинском государственном университете им.К.Жубанова и № 715 в Актюбинском университете им.С.Баишева.

«Сдача ЕНТ во всех остальных пунктах будет проводиться без изменений в прежнем режиме», — уточнили в МОН.

Как сообщал ранее директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев, сегодня в 14.45 по местному времени в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. В 15.45 местного времени стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии.

По его информации, в ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и один человек ранен. В воинской части погиб офицер и один военнослужащий контактной службы, еще 9 военнослужащих ранены.

Позже был задержан один из нападавших, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся меры по их задержанию. Предположительно, нападавшие являются приверженцами радикальных нетрадиционных религиозных течений, сообщил А.Садубаев.

В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта.

Гражданам рекомендовано не выходить на улицу и проявить бдительность.