9 террористов задержаны, 18 ликвидированы в результате спецопераций в Актобе

Актобе. 12 июня. КазТАГ – В результате спецопераций по задержанию причастных к терактам 5-6 июня в Актобе задержаны 9 преступников, 18 ликвидированы, сообщил заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.

«Задержано 9 террористов, 18 ликвидировано, 23 единицы оружия изъяты», — сказал Н. Билисбеков на брифинге в воскресенье.

При этом он отметил, что по прошедшим в Актобе событиям возбуждено 25 уголовных дел.

«25 уголовных дел, возбужденных по данным событиям, объединены в единое производство. (…) продолжается работа по расследованию всех обстоятельств совершенного акта терроризма. Арестованные дают показания, изобличающие преступную деятельность», — продолжил зампредседателя КНБ.

Он также отметил, что преступники, завладев оружием, планировали нападение на исправительные учреждения и госорганы.

Кроме того, по его словам, уровень террористической опасности в Актюбинской области понижен с критического «красного» до умеренного «желтого».

В заключении Н.Билисбеков поблагодарил жителей Актюбинской области за оказанное содействие в розыске и задержании преступников.

Как сообщалось, за минувшие сутки были нейтрализованы и задержаны все участники насильственных акций 5 июня т.г. в г.Актобе. Прошлой ночью были задержаны объявленные в розыск Б.Куанышбаев, А.Танатаров и А.Акпанбетов. При попытке к бегству А.Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу.

У террористов изъято 2 единицы оружия, похищенного 5 июня в магазине «Паллада».

Напомним, 5 июня в Актобе 26 человек совершили разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник. В больницах с ранениями в настоящее время находятся 14 человек.

В Актобе был объявлен «красный» уровень террористической опасности. По всей стране на 40 суток введен «желтый» режим террористической опасности.