Президенты Казахстана и Гвинеи рассмотрели перспективы налаживания двусторонних связей

Астана. 16 июня КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках визита в Санкт-Петербург провел встречу с президентом Гвинейской Республики Альфой Конде, сообщила пресс-служба главы государства.

«Наша страна обрела независимость 25 лет назад, и мы только начинаем сотрудничать с государствами африканского континента. Недавно в Казахстане с визитом побывали президенты Сенегала и Руанды. Уверен, что большое расстояние между Казахстаном и Гвинеей не является помехой тесному взаимодействию между нашими странами», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Отмечается, что стороны рассмотрели перспективы налаживания двусторонних связей в политической, торговой-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, был обсужден ряд вопросов международной повестки дня, включая совместную работу в рамках Организации исламского сотрудничества.

Н.Назарбаев также подчеркнул символичность первой встречи с президентом Гвинеи, проходящей в священный для мусульман месяц Рамадан.

В свою очередь, А.Конде поблагодарил президента Казахстана за встречу, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений в различных областях двустороннего партнерства.