Президенты Казахстана и Афганистана обсудили взаимодействие стран в период подготовки к заседанию межправкомиссии

Астана. 23 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках саммита ШОС в Ташкенте встретился с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи главы государств обсудили ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере», — говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и международной повестки дня. Н. Назарбаев отметил значимость встречи, проходящей в священный для мусульман месяц Рамадан.

«По итогам вашего прошлого визита в Астану был заключен ряд важных соглашений. В рамках достигнутых договоренностей Казахстан осуществляет поставки зерна в вашу страну. Также в этом году в Кабуле состоится заседание межправительственной комиссии, на котором будут рассмотрены пути дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между нашими странами», — сказал президент Казахстана.

В свою очередь М.Гани поздравил Н. Назарбаева с наступающим праздником Ораза айт.

«Казахстан является важнейшим торговым партнером Афганистана, и мы также возлагаем большие надежды на предстоящее заседание межправительственной комиссии», — отметил президент Афганистана.