В Казахстане медицинских сестер будут готовить не только в колледжах, но и в вузах

Астана. 24 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане медицинских сестер будут готовить не только в колледжах, но и в вузах, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Медсестры по уходу, которые завершают колледжи. Медсестры, которые будут заниматься непосредственно оказанием медицинской помощи — это бакалавриат, высшая школа подготовки медсестер. Это будут готовить медколледжи, которых мы отобрали. И третья — администраторы, которые готовятся в вузах», — сказала Т. Дуйсенова в ходе отчетной встречи с общественным советом в пятницу.

При этом она отметила, такая мера, где будет разделение квалификации медсестры на три категории, позволит передать часть функций врача медсестрам.

«Сегодня тот стандарт, которому мы обучаем, он не дает нам возможность некоторые функции врача передать медицинским сестрам. (Теперь – КазТАГ) мировая практика будет внедрена. Это нам позволит некоторые функции врача передать медсестрам», — добавила глава ведомства.

Она также напомнила, что за последние 3 года финские коллеги просмотрели все 64 колледжа Казахстана и определили 6 учебных заведений, где они будут с 1 сентября текущего года внедрять европейские стандарты.