В Алматы поздравили лауреатов премии Союза журналистов Казахстана

Алматы. 28 июня. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы поздравили лауреатов премии Союза журналистов Казахстана 2016 года.

«Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Официально он называется «День работников связи и информации», но мы считаем его днем казахстанской журналистики. Нам очень приятно от имени Союза журналистов Казахстана поздравить тех, кого областные филиалы выдвинули на премию и на награждение дипломами», — сказала и.о. председателя Союза журналистов Казахстана Тамара Калеева во вторник.

При этом она подчеркнула, что председателем Союза журналистов по-прежнему остается Сейтказы Матаев.

«Я надела эту майку (футболку с портретом С.Матаева — КазТАГ), чтобы никто не забыл, что у нас председателем Союза журналистов является Сейтказы Матаев, я только исполняющая обязанности», — подчеркнула Т.Калеева.

После этого состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, одним из которых стал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

«Почему мы награждаем Марка Цукерберга, объяснять не надо. Все знают, что такое Facebook, какую роль он играет в нашей жизни. Без этой соцсети нам было трудно работать. У союза журналистов есть традиция, что каждый год мы награждаем одного из выдающихся людей, которые своими действиями изменили информационное поле. Сегодня мы подготовили диплом и премию М. Цукербергу, мы отошлем это через посольство, награда найдет своего героя», — отметила Т.Калеева.

Как сообщалось, лауреатами премии Союза журналистов Казахстана 2016 года стали 8 журналистов, блогер Александр Цой и основатель социальной сети Facebook М. Цукерберг.