Назарбаев запустил завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области

Астана. 1 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт запуску завода по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области.

«Завод колесных пар — это абсолютно новая и необходимая продукция, которую мы не производили в Казахстане. Главное, что очень большая локализация, наш металл, чугун используется и развивающаяся наша железнодорожная индустрия… Казахстан становится хабом для перевозок с востока на запад, исключительную роль играет», — сказал Н. Назарбаев на рабочем совещании об итогах индустриализации за I полугодие 2016 года в пятницу.

По информации министерства по инвестициям и развитию РК, завод планирует выпускать до 20 тыс. колесных пар и 42 тыс. железнодорожных осей в год. После высокоточной обработки заготовок колес и осей завод будет собирать готовую колесную пару с подшипниковым узлом. Планируется экспорт в страны СНГ и в Иран. Предприятие обеспечит рабочими местами 200 человек.

Кроме того, Н. Назарбаев разрешил запустить тепличный комплекс по выращиванию голландских роз — ТОО «GreenhouseKZ» в Павлодарской области. На предприятии планируют выращивать до 10 млн роз в год. Средняя стоимость одного цветка — Т155. Рабочими местами обеспечено 70 человек.