В Казахстане планируют вдвое сократить количество детдомов

Астана. 1 июля. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане планируется как минимум вдвое сократить количество детских домов, сообщила советник министра образования и науки РК Балия Акимбекова.

«Мы предполагаем, что как минимум вдвое уменьшится количество детских домов. Детей мы передадим в семью, и эта передача будет осуществляться, естественно, не в таком ускоренном режиме – лишь бы передать. Здесь мы говорим о том, что могут быть различные последствия», — сказала Б. Акимбекова в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz в пятницу.

По ее словам, в Казахстане «взят курс на трансформацию и на разукрупнение детских домов».

«Уже не раз в программных документах глава государства давал это поручение, и на сегодняшний момент мы активно двигаемся в направлении трансформации детских домов в иные формы устройства детей. Мы уже готовы и понимаем, что та форма детских домов, которая у нас существует, она уже не соответствует тому, чтобы мы могли вырастить гармоничных детей. Там существует ряд проблем. Мы убеждены в том, что ребенок должен жить в семье, и что те учреждения, которые сейчас есть, – они должны быть реформированы», — подчеркнула Б. Акимбекова.

В этой связи, по ее словам, проводится активная работа с неправительственным сектором. В частности, профильным ведомством заключен ряд меморандумов с порядка 30-ю НПО.

«Наша задача – еще раз нашим коллегам рассказать о том, что просто содержать детей и создавать условия в детском доме (привозить новые игрушки, раскрашивать стены в разные цвета) – этого недостаточно, нужно работать с детьми. Мы говорим о том, что детей нужно передать в семью, родителей нужно готовить, детей нужно готовить и нужно сопровождать это – это тоже обязательно», — отметила она.

Б. Акимбекова сообщила, что в регионы уже выехали пять мобильных групп, которые займутся переобучением сотрудников детских домов.

«Это социальные педагоги, это психологи, это воспитатели, то есть коллеги из неправительственного сектора, сильные практикующие психологи, которые имеют практический опыт работы в семейных отношениях, плюс они имеют определенное образование казахстанское, международное образование именно в сфере психологии и работы с детьми, родителями. Они поехали сейчас по регионам, ведут активную работу именно по переобучению», — пояснила Б. Акимбекова.

Как сообщалось ранее, в Казахстане на сегодняшний день 8066 детей содержатся в 148 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 106 относятся к министерству образования и науки РК (детские дома, дома юношества, интернаты), остальные – к министерству здравоохранения и социального развития (дома малютки и медико-социальные учреждения, где содержатся дети с особыми потребностями).