Москва попробует начать диалог с НАТО

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Президент России Владимир Путин заявил, что Москва попробует начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к границам России, сообщает РБК.

Как отмечается, заявления российского президента прозвучали на совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Нийнистё.

«Что мы должны делать в ответ на увеличение присутствия НАТО у наших границ? Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его – мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояния 1500 км. И ничего до сих пор не поменяли – так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются. И чего нам делать? Господин президент Финляндии сформулировал предложение по первым шагам, направленным на увеличение доверия. Попробуем начать диалог с НАТО на заседании Совета Россия – НАТО в Брюсселе», — сказал президент РФ.

В.Путин также поддержал предложение президента Финляндии, чтобы в регионах Балтийского моря самолеты летали с включенными приборами опознавания.

По словам В.Путина, «не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания».

«Но и самолеты всех стран НАТО. Количество полетов стран НАТО над Балтикой в два раза превышает эффективность полетов стран НАТО. Это не наша выдумка, это статистика», — заявил В.Путин.

Саммит стран НАТО пройдет в столице Польши 8-9 июля. Участники саммита намерены в том числе обсудить вопрос об отношениях с Россией. Ранее стало известно, что Москва согласилась провести заседание совета Россия – НАТО после саммита Североатлантического альянса в Варшаве.