Казахстан и Китай договорились об обмене разрешительными бланками на автоперевозки

Астана. 4 июля. КазТАГ – Казахстан и Китай договорились об обмене разрешительными бланками на автомобильные перевозки, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Как отмечается, в китайском Урумчи прошли очередные переговоры транспортных ведомств Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР по вопросам международных автомобильных перевозок.

«МИР РК достигнута договоренность с китайской стороной по обмену бланками разрешений на автомобильные перевозки в количестве 25 тыс. разрешений вида «С» и 1 тыс. разрешений вида «В» до 15 июля 2016 года», — указывается в информации, опубликованной в понедельник.

Как поясняется, международные автомобильные перевозки между РК и КНР регламентируются межправительственным соглашением 1992 года, согласно которому перевозки осуществляются на разрешительной основе. Для осуществления автоперевозок определены 3 вида разрешений: на регулярные (разрешение вида «А») и нерегулярные (разрешение вида «В») перевозки пассажиров и багажа, а также на перевозки грузов (разрешение вида «С»).

Казахстанская сторона также подняла вопрос о допускаемых китайскими автобусными перевозчиками на территории РК нарушениях (отклонения от маршрутов).

«В данной связи стороны договорились по имеющимся фактам нарушений информировать друг друга для принятия соответствующих мер к нарушителям», — подчеркивается в сообщении.