Увеличивать площадь лесов в Казахстане для поглощения СО2 рекомендует российский эксперт

Астана. 4 июля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Казахстану следует обратить внимание на потенциал лесов и пастбищ в поглощении выбросов двуокиси углерода (CO2), считает директор центра экономики окружающей среды и природных ресурсов «Высшей школы экономики» Георгий Сафонов.

«Я хотел бы отметить, что леса и пастбища — это огромные уникальные активы природы Казахстана. Я участвовал в расчетах по проекту ПРООН о потенциалах поглощения. Это очень важный потенциал, его никак нельзя не заметить. Это больше, чем металлургия, это больше, чем транспорт, а в перспективе он может давать дополнительное поглощение и смягчать бремя выполнения климатических обязательств для страны», -сказал Г. Сафонов на IV заседании совета по переходу к «зеленой экономике» в понедельник.

При этом он рекомендовал увеличивать количество лесов, а также досконально вести учет поглощения ими СО2.

«Лес у вас особенный, те же саксаульники – это очень важный лес. Уже сейчас много углерода абсорбировано лесом. Но этому нужно помогать. Например, увеличить лесистость страны, сегодня это 4,6%, но процент надо увеличить», — подчеркнул он.

В качестве примера эксперт привел опыт Японии, где, по его словам, этот потенциал очень серьезно учитывается.

«В Японии идет серьезный подсчет по поглощению углерода лесами, хотя, казалось бы, страна маленькая и их там не так много», — сказал он.

В свою очередь министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что, согласно подсчетам, леса и пастбища Казахстана поглощают около 20-30 млн тонн СО2 в год.

«Большой потенциал поглощения выбросов имеется в различных секторах сельского хозяйства. Исследования, выполненные международными экспертами, свидетельствуют о том, что поглощение CO2 лесами и пастбищами может достигать 20-30 млн тонн СО2 в год, что намного больше, чем выбросы в металлургии и на транспорте», — пояснил министр.