В Алматы на 6,5 лет осужден участник террористической группировки

Алматы. 4 июля. КазТАГ – В Алматы на 6,5 лет осужден участник террористической группировки, сообщили в городской прокуратуре.

«17 июня 2016 года состоялось оглашение обвинительного приговора по уголовному делу по обвинению гражданина К. по ст.ст.259 ч.1, 287 ч.3 УК РК и 233-2 ч.2 УК РК (в редакции от 1997 года). Приговором Алмалинского районного суда Алматы гр.К. осужден по вышеуказанным статьям УК РК и на основании ст.58 УК по совокупности преступлений окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении прокуратуры, распространенной в понедельник.

Как оказалось, гр.К., являясь сторонником радикального течения в исламе, в конце сентября 2013 года выехал в зону боевых действий САР, получив религиозный псевдоним «Абу Джихад» в сентябре-октябре 2013 года присоединился к боевикам «Абу Дауда» активно участвовал в боевых действиях на стороне «Исламского государства». В конце октября 2013 года он вернулся в Казахстан с целью вербовки гр. Д. и других лиц, для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и продажи своего имущества.

Кроме того, гр.К. в неустановленное время и месте, незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе травматический пистолет модели «6П37» «ИЖ-78» переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы, калибра 5,45 мм в количестве 4 штук.