В Иране изымают денежные средства у чиновников, получавших завышенные зарплаты

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Изъятие денежных средств у чиновников, получавших завышенные зарплаты, началось в Иране, сообщает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель судебной власти Исламской Республики Мохсени Эжжеи, четверо бывших членов совета управляющих Фонда национального развития вернули государству 1 млрд туманов (около $285 тыс.). Пятый член отправленного в отставку руководства фонда в настоящее время находится в зарубежной поездке, по возвращении из которой с него будут взысканы незаконно полученные доходы, заверил М.Эжжеи. При этом он подчеркнул, что «все три ветви иранской власти твердо намерены положить конец практике начисления чиновникам неоправданно завышенных зарплат и денежных вознаграждений».

Комментируя сообщения о том, что счетная палата ИРИ составила список из 900 лиц, получавших сверхдоходы, М.Эжжеи проинформировал, что к настоящему моменту ее руководитель Насер Серадж передал судебной власти только список сотрудников министерства нефти, зарплата которых была явно завышенной. В нем фигурируют 50 человек. Аудиторские проверки в отношении остальных находящихся под подозрением функционеров продолжаются.

Как напоминает ТАСС, кампанию по борьбе со сверхдоходами топ-менеджеров госструктур инициировал на прошлой неделе духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи. После того, как в местной прессе появились сообщения об «астрономических зарплатах» ряда руководителей госкомпаний и банков, он поручил президенту Хасану Роухани «разобраться в данном вопросе и доложить народу». По итогам проверки на минувшей неделе были уволены руководители четырех крупных государственных банков, решением правительства в отставку был отправлен весь руководящий состав Фонда национального развития Ирана.

По данным СМИ, некоторые представители руководства госкомпаний, банков и министерств ежемесячно получают от 40 млн до 60 млн туманов (примерно $11,5-17 тыс.). При этом средняя зарплата в Иране не превышает $400 в месяц.