В Китае запретили публикацию в новостях непроверенной информации из социальных сетей

Алматы. 4 июля. КазТАГ — В Китае запрещается публикация в новостях непроверенной информации из социальных сетей, говорится в сообщении государственной канцелярии по делам интернет-информации Китая.

«Для дальнейшей борьбы с распространением ложной информации и предотвращения ее распространения, государственная канцелярия по делам интернет-информации выпустила уведомление «по вопросам дальнейшего усиления контроля с целью прекращения распространения ложных новостей», согласно которому каждый вэб-сайт обязан принимать эффективные меры для обеспечения достоверности и объективности каждой публикуемой новости. При этом запрещается публикация непроверенной информации из социальных сетей в погоне за рейтингом», — говорится в сообщении.

Поясняется, что требование распространяется на интернет-ресурсы, включая новостные приложения для мобильных телефонов, микроблоги, а также аккаунты в социальных сетях.

«Сайтам строго запрещено использовать ложные источники новостей, основанные на слухах, догадках или сфальсифицированной информации во избежание искажения фактов. Сотрудники на всех уровнях должны добросовестно выполнять свои обязанности по управлению контентом, усиливать надзор и серьезно бороться с ложной, неточной и непроверенной информацией», — подчеркивается в сообщении.

В качестве примера в сообщении приводится целый ряд опубликованных новостей, основанных на непроверенной информации, взятой с неофициальных сайтов, за что целый ряд СМИ понесли наказание в соответствии с действующим законодательством КНР.

При этом в сообщении подчеркивается, что государственная канцелярия по делам интернет-информации КНР будет не только контролировать достоверность распространяемой информации, но и разрабатывать нормативные акты по пресечению публикации ложной информации.

«Государственная канцелярия по делам интернет-информации будет держать ситуацию под контролем и внимательно отслеживать распространение ложной информации в целях разработке рабочего механизма по борьбе с распространением не соответствующее действительности информации, а также улучшения соответствующих законов и нормативных актов», — отмечается в сообщении.