Россия разработала «дорожную карту» по либерализации авиасообщения с Казахстаном

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Министерство транспорта России подготовил проект «дорожной карты» по либерализации авиасообщения с Казахстаном, предусмотрев в нем режим «открытого неба», пишут росСМИ.

«Пока только мы подготовили, еще даже его не отправили. В нашем проекте предусмотрен (режим «открытого неба» для российских и казахстанских авиаперевозчиков — КазТАГ). До августа должны им направить (проект в Казахстан — КазТАГ). То, что уложимся до августа, у меня не вызывает никаких сомнений», — сказал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Замминистра надеется, что России и Казахстану удастся выйти на режим «открытого неба». Однако ему неизвестно, заинтересована ли казахстанская сторона в этом режиме.

Режим «открытого неба» подразумевает фактическую отмену различных ограничений для авиаперевозчиков тех стран, которые заключают соглашение об этом режиме.

Как сообщалось ранее, авиационные власти России и Казахстана не смогли найти компромисс по вопросу полетов по транссибирским маршрутам и назначению второго перевозчика из РФ по направлению в Казахстан. Казахстанская авиакомпания Air Astana рассчитывала беспошлинно выйти на транссибирский маршрут, однако российская сторона такого права ей не дала.

Позже российская сторона сообщила, что в течение двух месяцев разработает «дорожную карту» по либерализации авиасообщения с Казахстаном.