Совладелец сайта Vласть.kz не намерен работать по госзаказу в связи с ситуацией с Сейтказы Матаевым

Алматы. 5 июля. КазТАГ — Совладелец сайта Vласть.kz Вячеслав Абрамов не намерен работать по госзаказу в связи с ситуацией с Сейтказы Матаевым, сообщает Forbes.kz

«В течение прошлого года мы работали с двумя ведомствами – Комитетом по информатизации, который тогда входил в МИР РК, и акиматом Алматы… Мы не смогли реализовать весь госзаказ, который получили от Комитета (по информатизации и связи — КазТАГ). Мы отработали честно все, что получили. Но потом ситуация поменялась, но не по отношению к нам, а по отношению к госзаказу в целом. Произошла всем известная ситуация с Сейтказы Матаевым, который работал в тех же условиях, что и мы. Но я не готов оставаться получателем госзаказа в ситуации, когда Сейтказы Матаева скоро будут судить», — сказал В.Абрамов в интервью Forbes.kz.

По словам В.Абрамова, «госзаказ — это серьезная поддержка, помогающая медиа в нашей стране, но в той форме, в которой он сейчас существует, есть довольно существенные риски в его получении».

При этом в публикации отмечается, что проект Vласть.kz планировалось закрыть в связи с финансовыми трудностями.

Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля в Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Гендиректор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, который также проходит по этому делу, заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца. С. Матаев и А. Матаев отрицают обвинения в свой адрес. Они утверждает, что сумма ущерба была названа без проведения полноценной аудиторской проверки.

11 апреля суд продлил срок домашнего ареста С.Матаева на 1 месяц до 22 мая.

Ряд ведущих зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс-пресс, Ассошиатейд пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева.

Кроме того, в конгрессе США ожидается проведение слушаний по делу С.Матаева и ситуацией со свободой слова в Казахстане.

23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения.

22 июня суд продлил срок домашнего ареста С.Матаеву и ужесточил условия, запретив ему общение с родственниками.

4 июля руководитель следственной группы Сакен Таубалды отказал стороне защиты в проведении дополнительного расследования, приобщении к делу представленных бухгалтерских и финансовых документов, доказывающих невиновность С.Матаева и назначении экспертизы по представленным материалам.