В мечетях Актюбинской области не хватает подготовленных имамов, в 7 из них нет ни одного священнослужителя

Актобе. 5 июля. КазТАГ – В мечетях Актюбинской области не хватает подготовленных имамов, в 7 из них нет ни одного священнослужителя, сообщил руководитель областного управления по делам религий Бауржан Есмахан.

«В области религиозную деятельность осуществляют 60 мусульманских служителей, из них 14 имамов имеют высшее образование, 12 средне-специальное (медресе), оставшиеся 34 прошли краткосрочные курсы повышения квалификации при ДУМК», — сказал Б.Есмахан во вторник.

Так, по его словам, совместно с ДУМК области проводится работа по комплектации мечети качественными кадрами, а также для имамов мечети были организованы семинарские занятия по деструктивным течениям. Наряду с этим, в городских, районных и наиболее актуальных мечетях области были установлены сети Skype, через которые проводятся ряд мероприятий по освещению актуальных теологических вопросов, пропаганде традиционных исламских ценностей с привлечением качественных специалистов-теологов и имамов.

«Несмотря на принимаемые меры не до конца разрешена ситуация в обеспечении мечети подготовленными квалифицированными кадрами. На сегодняшний день в 7-имечетях области отсутствуют имамы», — отметил он.

В рамках госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 гг. в области создано госучреждение «Информационно аналитический центр «Аңсар», организована деятельность информационно-разъяснительной работы. В целях повышения религиозной грамотности населения были опубликованы материалы в областных и районных СМИ, а также осуществлен выпуск телепрограмм с участием видных теологов. В социальных сетях созданы официальные странички КГУ «Аңсар» для достоверного информирования пользователей интернет-сайтов и т.д.

По информации областного управления, на сегодняшний день на территории области зарегистрированы и действуют 89 религиозных объединений и филиалов, из них 65 мусульманских общин, 8 — православных, 2 — католических, 13 — протестантских, 1 — нетрадиционное («Актюбинское общество сознания Кришны»). Общее количество имеющихся культовых объектов составляет 82, из них исламских — 65, православных — 6, протестантских — 9, католических — 2. Также в области ведут свою деятельность 14 миссионеров, представляющих 10 конфессии. Каких-либо правонарушений со стороны зарегистрированных религиозных объединений и действующих миссионеров не зафиксировано.