В Узбекистане пройдет конференция ФАО

Алматы. 5 июля. КазТАГ – С 2 по 5 ноября сотни международных экспертов соберутся в Самарканде для участия в конференции, посвященной обзору научных достижений и обсуждению будущего сельскохозяйственной торговли между странами Кавказа и Центральной Азии, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Организацией конференции «Региональное и международное сотрудничество в Центральной Азии и на Южном Кавказе: Последние изменения в области сельскохозяйственной торговли» занимается Институт сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой имени Лейбница при финансовой поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Службы академического обмена Германии.

«Конференция предоставит платформу для обмена знаниями с приглашенными учеными и представителями властных структур из стран этих двух субрегионов. Участники поделятся опытом и результатами научных исследований в сфере региональной и международной сельскохозяйственной торговли в рассматриваемых странах», — отметили в ФАО.

В ходе мероприятий планируется посещение как мелких фермерских хозяйств, так и крупных ферм-экспортеров сельскохозяйственной продукции, а также экскурсии по Самарканду, посвященные роли Великого шелкового пути в развитии торговли и регионального сотрудничества.

Предполагается, что конференция послужит развитию регионального экономического сотрудничества и интеграции за счет поиска путей противодействия изменчивому характеру сельскохозяйственного рынка и сложной политической конъюнктуре в странах Кавказа и Центральной Азии.