Главы государств и правительств поздравляют Назарбаева с 76-летием

Астана. 6 июля. КазТАГ — В адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поступают поздравления глав иностранных государств и правительств по случаю его 76-летия, сообщила пресс-служба главы государства.

Так, в своем поздравлении президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что «трудно переоценить заслуги Н. Назарбаева в развитии союзничества и стратегического партнерства между двумя странами». Он также подчеркнул вклад главы государства в обеспечение добрососедства, стабильности и безопасности на евразийском пространстве, говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

«Во многом благодаря вашим личным усилиям ЕАЭС утвердилась в качестве эффективной структуры многостороннего сотрудничества, пользующейся значительным авторитетом на мировой арене. Рассчитываю на продолжение товарищеского общения с вами и конструктивной совместной работы по дальнейшему укреплению всего комплекса взаимовыгодных российско-казахстанских связей», — говорится в письме президента России.

В.Путин пожелал президенту Казахстана доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в государственной деятельности.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что самоотверженное служение Н. Назарбаева казахстанскому народу является залогом успеха проводимых в стране масштабных преобразований.

«Благодаря вашим инициативам — как в вопросах интеграционного взаимодействия, так и на мировой арене, Казахстан обладает авторитетом сильного, динамично развивающегося государства. Уверен, что продолжение традиционно доверительного диалога на высшем уровне между Беларусью и Казахстаном будет способствовать всестороннему углублению продуктивного белорусско-казахстанского сотрудничества во имя процветания наших стран», — отмечается в телеграмме.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поздравил Н. Назарбаева с днем рождения, отметив, что в КР высоко ценят его вклад в укрепление союзнических отношений и стратегического партнерства.

«Считаю, что дальнейшее развитие взаимовыгодного кыргызско-казахстанского сотрудничества по всему комплексу вопросов отвечает жизненным интересам двух братских стран», — говорится в телеграмме.

А.Атамбаев пожелал президенту Казахстана крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в государственной деятельности.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил главе государства свои наилучшие пожелания по случаю дня рождения, подчеркнув, что под его руководством Казахстан добился значительных успехов в социально-экономическом развитии и укреплении авторитета на международной арене.

«Выражаю уверенность в том, что совместными усилиями мы будем и далее эффективно наращивать весь комплекс таджикско-казахстанского сотрудничества, как на двусторонней основе, так и на платформе многосторонних связей, что в полной мере отвечает коренным интересам наших народов», — отмечается в документе.

Кроме того, Н. Назарбаева поздравили: председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.