Главное статистическое управление Китая изменило метод расчета ВВП

Алматы. 7 июля. КазТАГ — Главное статистическое управление Китая изменило метод расчета ВВП, сообщает информационный портал Channel NewsAsia.

«Китай изменил метод расчета ВВП второй раз менее чем за год — в связи с сомнениями зарубежных инвесторов в точности данных. Изменения, внесенные Национальным бюро по статистике (НБС), увеличили размер второй в мире экономики на $131 млрд», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сомнения в точности данных высказывались и премьер-министром КНР Ли Кэцяном.

«Повышение было связано с опасениями зарубежных инвесторов замедлением экономического роста Китая, основного двигателя мировой экономики. Неоднократно поднимались вопросы о точности китайской экономической статистики, которая, по мнению критиков, была предметом политических манипуляций. Как сообщалось, сомнения в точности данных высказывал даже премьер-министр КНР Ли Кэцян», — отмечается в публикации.

Как сообщается, согласно внесенным изменениям, расходы на исследовательские и конструкторские разработки будут рассматриваться как накопление основного капитала.

«Согласно последним изменениям в расчете ВВП, расходы на исследовательские и конструкторские разработки будут рассматриваться не как промежуточное потребление, а как накопление основного капитала. Изменения были внесены после того, как в сентябре Китай стал производить расчеты поквартально вместо того, чтобы использовать суммарные данные, что более соответствует международным стандартам», — поясняется в сообщении.

При этом отмечается, что НБС также пересмотрело данные о ВВП с 1952 года и изменило статистику роста по 22 из 63 рассматриваемых лет, а недавно темпы роста за 2012 и 2013 годы также были пересмотрены и подняты до 7,9% и 7,8% соответственно с 7,7% для обоих годов.